Применение и эффективность хлоргексидина

Что такое хлоргексидин?

Хлоргексидин — антисептическое средство. От антибиотиков он отличается тем, что воздействует на все классы бактерий. В отличие от хлорамина, хлоргексидин безопасен для использования на коже.

Для чего используют хлоргексидин в стационарных условиях?

Больницы используют хлоргексидин в качестве ключевого инструмента для защиты пациентов от инфекций и предотвращения распространения микробов.

Также он применяется в различных продуктах по уходу за кожей в целях соблюдения гигиены, а также при уходе за полостью рта и в урологии.

Для чего используют хлоргексидин в домашних условиях?

Хлоргексидин является распространенным ингредиентом в жидкостях для полоскания рта и зубных пастах, используемых для лечения гингивита или других инфекционных заболеваниях ротовой полости.

Хлоргексидин применяется при дезинфекции поверхности кожи перед перевязкой травмы.

Еще одно распространенное применение хлоргексидина в домашних условиях — принятие водных процедур. Если человек перенес другое хирургическое вмешательство, для профилактики ему могут порекомендовать принимать ванну или душ с раствором хлоргексидина.

Насколько эффективен хлоргексидин?

Хлоргексидин прекрасный антисептик, и в отличие от других средств, с подобным эффектом, он применятся практически против всех видов бактерий и грибков. Но из-за медленного  дезинфицирующего свойства, хлоргексидин часто сочетают со спиртом, что повышает его эффективность.

Есть риск развития резистентности к препарату?

Из-за того, что хлоргексидин работает на уровне микробиологии, организм вряд ли повысит устойчивость к препарату, как в случае с антибиотиками. За последние 60 лет, в клинических условиях, не появилось ни одного устойчивого к хлоргексидину организма.

Насколько безопасно использование хлоргексидина?

Хотя реакция на хлоргексидин крайне редкое явление, но все риск вполне возможен. Если вы применяете препарат по назначению врача, то важно сообщать о любых подозрительных изменениях в состоянии здоровья. Например, если вы испытываете раздражение кожи или покраснения, немедленно сообщите об этом своему лечащему врачу.