Прием клофелина в детском и подростковом возрасте. Часть 1. 

Клофелин относится к группе препаратов, называемых «α2-адренорецепторы». Он одобрен для лечения высокого кровяного давления у взрослых. У детей и подростков, этот препарат используется для лечения СДВГ и при тиках (напр.: синдром Туретта).

Клофелин также используется для лечения следующих состояний:

  • Тиковые расстройства (например, пожатие плечами, моргание, поворот головы, мышечные судороги и т.д.);
  • Проблемы со сном;
  • Тревожные расстройства;
  • Никотиновая зависимость.

Лечащий врач может назначить этот препарат по другой причине. 

Как работает клофелин?

Клофелин непосредственно воздействует на активность химического вещества головного мозга (нейромедиатор), который называется норадреналин. Норадреналин обычно влияет на кровяное давление, сердечный ритм и тревогу, а также на внимание и возбуждение.  Клофелин стабилизирует определенные области мозга, делая их «менее возбужденными», что свою очередь, оказывает положительный эффект на симптомы СДВГ, тревожности, проблем со сном и т.д. 

Насколько эффективен клофелин при СДВГ?

Не стоит воспринимать клофелин, как средство полностью вылечивающее СДВГ. Этот препарат направлен на улучшение функционирования нервной системы путем умеренного снижения симптомов СДВГ, таких, как гиперактивность и импульсивное поведение. Также этот препарат помогает  в случаях переживаний ребенком больших разочарований и угнетенного состояния.

Одно из побочных действий клофелина: ухудшение внимания и концентрации.  Несмотря на это, клофелин основным из вариантов лечения для пациентов с СДВГ, в случае, если они не реагируют на иные стимуляторы.

Клофелин можно принимать одновременно с рядом других препаратов для комплексного лечения. 

В какой форме производится и как его принимать?

Клофелин продается в виде таблеток  для приема внутрь. 
Для лечения СДВГ и тиковых расстройств клофелин принимается от двух до четырех раз в день. При нарушении сна прием клофелина назначается один раз в день за 2 часа до сна. Препарат принимается как с пищей, так и без нее. 

Лечащий врач определит дозу приема в зависимости от веса тела пациента и реакции на препарат. 

Для полноценного эффекта лекарство следует принимать ежедневно в одно и тоже время.
Лечение клофелином нельзя прерывать внезапно, поскольку это может привести к резкому повышению артериального давления.

Сколько длится прием клофелина?

Обычно  эффект клофелина заметен после 14 дней приема. Полноценное лечение может занять от двух до четырех месяцев. Такие побочные эффекты, как сонливость и седация могут появиться после приема первой дозы препарата. 

Без назначения врача не увеличивайте,  не уменьшайте дозу и не прекращайте прием  препарата. 
Такой препарат как клофелин может неэффективно воздействовать на организм. Если вы не чувствуете себя лучше, сообщите об этом лечащему врачу и он порекомендует вам другое лекарство.