Внутривенные анестетики и как они работают

Внутривенные анестетики — это препараты, которые при определенной дозировке вызывают быструю потерю сознания. Препарат перемещается с места инъекции (обычно руки) в мозг, где оказывает должный эффект.

При входе в кровоток определенный процент лекарственного средства связывается с белками плазмы, остальной процент остается несвязанным или «свободным». Степень связи белками будет зависеть от физических характеристик препарата, таких как растворимость липидов и степень ионизации. Когда препарат проникает в ткани ЦНС, он начинает оказывать свой эффект в полной мере. Как и у большинства анестезирующих препаратов, точная схема действия внутривенных анестетиков неизвестна. Считается, что каждый препарат действует у конкретного рецептора - ГАМК, НМДА.

Одним из самых распространенным неингаляционным анестетиков — «Тиопентал». Этот препарат является барбитуратом, поставляемым в виде гигроскопичного бледно-желтого порошка. Он относится к анестетикам ультракороткого действия (от 5 до 15 минут), обладает выраженной снотворной, некоторой миорелаксирующей и слабой анальгезирующей активностью.

Тиопентал снижает церебральный метаболизм и потребность в кислороде. Он обладает мощными противосудорожными свойствами. После черепно-мозговой травмы введение тиопентала для получения «барбитуратной комы» снижает внутричерепное давление и может улучшить неврологический исход.

Использовать тиопентал может исключительно врач анестезиолог-реаниматолог в стационарных условиях, при наличии аппаратов, для поддержания сердечной деятельности, обеспечения кислородом и возможности проведения искусственной вентиляции легких.